急,苗苗小学共有师生1100人,学校准备组织全体师生参加的春游,大车每辆可坐80人,包车费650

急,苗苗小学共有师生1100人,学校准备组织全体师生参加的春游,大车每辆可坐80人,包车费650
小车每辆可坐60人,包车费每辆720元,求最便宜的方案,算车至少多少钱
不要方程///////
般若淼 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色夜14 花朵


小车坐的人少,费用又高,如果要求便宜尽量安排人坐大车,并且尽量安排坐位没有空座.
如果1100人全部坐大车
1100÷80=13(辆)……60(人)
余数正好包一辆小车,但小车要720元,比大车贵,还是包大车便宜70元,所以包大大车13+1=14辆.


5