一个村子修防洪堤,第一个月修了全长的35%,第二个月修了3600m,这是两个月修的总长度比全场的4分之3多400m.这条

一个村子修防洪堤,第一个月修了全长的35%,第二个月修了3600m,这是两个月修的总长度比全场的4分之3多400m.这条防洪堤长多少m?(用方程解决问题)
renhong_liu 1年前 已收到4个回答 举报

yinchuyun 花朵


设这条防洪堤长Xm
35%X+3600=75%X+400
40%X=3200
X=8000


7

有准 幼苗


设总长为x则0.35x+3600-400=0.75x,得x=8000,即总长为8000m


2

潇萧恋笛 幼苗


社全长为xm
35%x+3600=3/4x+400
x=8000m


2

紫羽鹰 幼苗


设全长X,则列式:0.35X+3600=34X+400


0