当x=1时,代数式mx2-3x-4的值为0,则m的值为______.

wangyu20021105 1年前 已收到1个回答 举报

璟之世界 花朵


解题思路:由于当x=1时,代数式mx2-3x-4的值为0,可将x=1代入代数式,即得m-3×1-4=0,移项化简得m.

∵当x=1时,代数式mx2-3x-4的值为0,
∴得m-3×1-4=0,
∴得m=7,
故答案为7.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的解法,本题可将已知代入,待定系数,便可得出未知数的值,本题比较基础,要注意掌握.


2