1)分数混合运算的顺序是先算(),再算(),有()的要先算()里面的.

1)分数混合运算的顺序是先算(),再算(),有()的要先算()里面的.
2)1/5*3/5+1/5*1/5=1/5*[()+()],这里运用了()律.
3)一条50米长的绳子,用去3/5,还剩()米.
4)(1/6+5/3)*1/3=()*()+()*()
二.能简算就简算(要过程)
1)9/10*2/3*1/4
2)3/8÷(3/10*5/6)
3)5/9*4/5÷6/27
4)5/6÷5/7÷21/4
5)(2/9+2/7)*63
6)15÷(5/12+5/6)
7)4/7*5/12*3/25
8)8÷16/7-3/4
9)(5/6+3/4)*12
10)20-5/4*12/5
11)7/9*24-7/9*6
1)2/7x+5/7=9/7
2)1/2x+3/4*4/5=1
3)2/5x÷3/4*4/5=1
4)1/4+1/6x=1/3
5)5x-5/2x=75
gaosongXX 1年前 已收到1个回答 举报

王爱书123 幼苗


1) 先乘除,后加减,有括号要先算口号里面的
2) 3/5, 1/5 , 乘法的分配率
3)50*(1-3/5)=50*2/5=20(米)
4)1/6*1/3+5/3*1/3


4