若代数式(mx2-x2+1)-(3x2-2y2+5x)的值与x无关,试求代数式2m2-(m2+9m)-m的值.

若代数式(mx2-x2+1)-(3x2-2y2+5x)的值与x无关,试求代数式2m2-(m2+9m)-m的值.
急急急,在线等!
快!
冷月冰星12 1年前 已收到1个回答 举报

pp8228 幼苗


(mx2-x2+1)-(3x2-2y2+5)
=mx2-x2+1-3x2+2y2-5
=(m-4)x2+2y2-4
与x无关则x2系数为0
m-4=0
m=4
2m2-(m2+9m)-m
=2m2-m2-9m-m
=m2-10m
=16-40
=-24


9