设3x2+2y2=6X,且X、Y是实数,求X与X2+Y2的最大值

好耻 1年前 已收到4个回答 举报

alan_wong 幼苗


由3x2+2y2=6X
得3(x-1)2=3-2y2≥0
∴0≤y2≤3/2
∴1/4≤(x-1)2≤1
得∴0≤x≤2
故x的最大值为2.
由3x2+2y2=6x
x2+y2=[32-(x-3)2]/2,由x的范围可知x=2时,该时最大,即最大值为4.


4

幽蓝舞者 幼苗


你这个等式有问题啊,里面没有Y


2

痞子ss儿 幼苗


3x^2+2y^2=6X
3x^2+2y^2-6X=0
x^2+2y^2/3-2x=0
(x-1)^2+2y^2/3=1 这是一个椭圆方程
当 y=0 时 x有最大值
Xmax=2
设 f(x,y)=x^2+y^2=y^2/3+2x 则
f‘x=2≠0
所以 x^2+y^2 无最大值


1

hongyeshu 幼苗


3x²+2y²=6x 变形得 6x-3x²=2y²≥0 解不等式 得 0≤x≤2 x的最大值为2
再变形得 2(x²+y²)=6x-x²=-(x-3)²+9 由上面的0≤x≤2,知2(x²+y²)=6x-x²=-(x-3)²+9当x=2时取得最大值为8 ,即 x²+y²的最大值为 4


0