若实数x,y满足3x2+2y2=6x,则x2+y2的最大值为______.

棒下出孝子 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的跳蚤 幼苗


解题思路:化二元为一元,注意确定变量的范围,转化为二次函数的最值,利用配方法可求结论.

∵3x2+2y2=6x,∴y2=-[3/2]x2+3x,
由y2=-[3/2]x2+3x≥0,
可得0≤x≤2,
又x2+y2=x2-[3/2]x2+3x=-[1/2]x2+3x=-[1/2](x-3)2+[9/2],
∵0≤x≤2,
∴x=2时,x2+y2的最大值为4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查最值问题,考查学生转化问题的能力,考查学生的计算能力,属于中档题.


5

江南子雷 幼苗


3x^2+2y^2=6x
y^2=3x-3/2x^2
x^2+y^2=x^2+3x-3/2x^2=-1/2x^2+3x
-1/2*2x+3=0
x=3
-1/2*3^2+3*3=-9/2+9=4.5
x^2+y^2的最大值是4.5


2

野蛮人之小明 幼苗


给你个思路
将3x^2+2y^2=6x
化简成y^2=3x-3/2x^2
代入x^2+y^2中
再根据3x^2+2y^2=6x
x的取值范围求解最大值


0