为配合上海南站的大整修,上海铁路局决定修建一个临时车站——梅陇火车站.施工队第一个月修了全长的35%,第二个月修了360

为配合上海南站的大整修,上海铁路局决定修建一个临时车站——梅陇火车站.施工队第一个月修了全长的35%,第二个月修了360米,这时两个月修的总米数距车站总长的3/4还有40米.求总长度
ziyansandra 1年前 已收到5个回答 举报

5665 幼苗


由题意可知
两个月修的总米数距车站总长的3/4还有40米
则.先设想总长为x.则35%x+40+360=75%x(3/4=75%
则 直接解为 (40+360)/(75%-35%)=1000米


3

居易的秋天 幼苗


x=1000m
过程如下:
设总长为x,则
0.35x+360=3/4x-40
解得x=1000


2

云1111 幼苗


设总长度为L
由题意得:0.35L+360+40=0.75L
自己解吧。


2

jd911 幼苗


用设未知数的方法
设总长度为x米,然后列方程:
35%x+360=4/3x-40
然后解出来就可以了
最后的答别忘了!


1

fadrp 幼苗


过程如下:
设总长为x
0.35x+360=3/4x-40
解得x=1000


0