在上海南站,A列火车每隔2个半小时发车,B列火车每隔90分钟发车,如果他们早上6:00同时发车,那么至少______小时

在上海南站,A列火车每隔2个半小时发车,B列火车每隔90分钟发车,如果他们早上6:00同时发车,那么至少______小时后它们又同时发车.
睫毛翘翘哦 1年前 已收到1个回答 举报

秋梓欣 春芽


2个半小时=150分,
150=2×3×5×5,90=2×3×3×5,
150和90的最小公倍数为:2×3×5×5×3=450,即7.5小时;
答:至少7.5小时后它们又同时发车.
故答案为:7.5.


6