一列火车上午6:10从甲站发车,下午7:40到达乙站,中途停车时间共30分钟,已知这列火车每小时平均行175千米,甲\乙

一列火车上午6:10从甲站发车,下午7:40到达乙站,中途停车时间共30分钟,已知这列火车每小时平均行175千米,甲乙两站相距多少千米?
yzkelvin 1年前 已收到7个回答 举报

小山羊公公 幼苗


175x(19:40-6:10-0:30)=175x12=2100千米


7

1234kknn 幼苗


上午6:10到下午7:40(19:40)共810分钟,减去休息的30分钟,就是共走了780分钟,即13小时
175x13=2100km


2

bat630 幼苗


解:一共花去13小时30分钟,
减去休息花费的30分钟
等于13小时
则距离S=175千米/小时*13小时=2275km
答:甲乙两地距离为2275千米.


1

nysrbt 幼苗


2100才对


1

laughingdream 幼苗


刚才居然看错题目了。。晕了


0

lqdn45184218 幼苗


(19:40-6:10-0:30)*175=13:00*175=2275千米


0

wk38988924 幼苗


答案是2100千米!


0