一列火车上午8时从甲站开出,到第二天的晚上9时到达乙站.已知火车平均每小时行98千米.甲乙两站间的铁路长多少千米?

纳兰回心 1年前 已收到4个回答 举报

金牌唐人 幼苗


解题思路:根据题意,火车从上午8时到第二天的晚上8时行走了36小时,从当天的晚上8时到第二天晚上9时又经历了1个小时,所以从上午8时到第二天的晚上9时共经历了36+1=37个小时,可用时间×速度=路程进行解答即可.

根据分析可知,火车从甲站到乙站共行驶了37小时,
98×37
=(100-2)×37
=3700-74
=3626(千米)
答:甲乙两站间的铁路长3626千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题先求出这列火车所用时间,然后运用了关系式:速度×时间=路程.


2

高坝飞狐 幼苗


不对
(24-8+21)*98=3626(千米)


1

一只**向上的猪 幼苗


时间算的没有错就是37*98=3626 37*89=3293我用计算器算的啊!


1

xiaobearggfurrylo 果实


错了
是37*98=3626千米


0