8点小明从家开车送人到火车站,每小时行90千米,比火车发车时间早15分钟,每小时行54千米,比火车

8点小明从家开车送人到火车站,每小时行90千米,比火车发车时间早15分钟,每小时行54千米,比火车
发车时间迟15分钟,求小明从家到火车站的路程和火车的发车时间,
卫斯理A 1年前 已收到1个回答 举报

lxxy叶子 幼苗


有题目可知每小时90千米与每小时54千米时间差为半个小时,也就是0.5小时
设路程为x,则有
(x÷54)-(x÷90)=0.5
36x=2430
x=67.5
67.5÷90=0.75
0.75×60=45分钟
45+15=60分钟=1小时
所以火车出发时间为:8+1=9点
你好,如果我的答案对你有所帮助,请采纳!谢谢.


3