一列火车上午9时20分从上海虹桥火车站出发,下午2时8分到达北京南站.从上海到北京用时______.一列火车晚上9时20

一列火车上午9时20分从上海虹桥火车站出发,下午2时8分到达北京南站.从上海到北京用时______.一列火车晚上9时20分从火车站出发,第二天上午8时25分到达.火车运行时间______.
61598103 1年前 已收到1个回答 举报

龙杰和狗儿 幼苗


解题思路:①先把上午9时和下午2时8分都化成24时计时法,然后用到达的时刻减去出发的时刻就是经过的时间.
②先求出从9时20到8时25分(即第二天的0:00)经过了多少小时,再求出从第二天的0:00到8:25又经过了多少小时,然后加在一起就是一共运行的时间.

①上午9时20分
下午2时8分是:14时8分
14时8分-9时20分=4小时48分
答:火车行驶的时间是4小时48分.

②晚上9时20分=21时20分
24时-21时20分=2小时40分
8时25分-0时=8小时25分
2小时40分+8时25分=11小时5分
答:火车运行的时间是14小时.
故答案为:4小时48分,11小时5分.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,是基础题型,通常用火车到达的时刻-火车上午出发的时刻,即可求出火车行车时间.


1