某校有55人参加数学竞赛,将参赛人员任意分成4组,则必有1组的女生多于2人,又知参赛组中任意10人中必有男生,参赛男生有

某校有55人参加数学竞赛,将参赛人员任意分成4组,则必有1组的女生多于2人,又知参赛组中任意10人中必有男生,参赛男生有多少人?
龙喀哲 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhenwei 幼苗


因为任意分成四组,必有一组的女生多于2人,所以女生至少有4×2+1=9(人),
因为任意10人中必有男生,所以女生人数至多有9人,
所以女生有9人,男生有55-9=46(人);
答:参赛男生的人数为46人.
故答案为:46人.


4