若函数y=a+bsinx的最大值为二分之三,最小值为-二分之一,求函数y=-b-acosx的取值范围.

tjj2222 1年前 已收到1个回答 举报

avalorren 幼苗


设k=.-3、-2、-1、0、1、2、3.
当x=k∏-∏/2时,y取最小
当x=k∏+∏/2时,y取最大
有上可以列出
二分之一====a+b sin(k∏-∏/2)
二分之三====a+b sin(k∏+∏/2)
→→→1/2=a+b*(-1)
3/2=a+b*(1)
解得a=1,b=1/2
即y=-b-a cos(x)→→→y=-1/2-cos(x)
因为cosx的取值范围是-1到1
所以
原式取值范围为-3/2到1/2
亲,我的高考数学成绩是142,满分是150,回答的很专业的,写在纸上坑定满分,一定要给分哦

1年前 追问

8

tjj2222 举报

非常感谢

举报 avalorren

∏是3.1415926