函数y=(acosx+bsinx)cosx有最大值2,最小值-1,则实数a=?,b=?.

風見闇 1年前 已收到1个回答 举报

人间不系舟 幼苗


y=acos^2x+bsinxcosx=a(1+cos2x)/2+b/2sin2x=a/2+1/2√(a^2+b^2)cos(2x-φ),φ由arctan=b/a确定a/2+1/2√(a^2+b^2)=2 a/2-1/2√(a^2+b^2)=-1解得a=1,b=±√2


7