求函数y=2sinx(sinx+cosx)的最大值及此时x的集合

团团优酪 1年前 已收到3个回答 举报

守玄得一 春芽


y=2sinx(sinx+cosx)
=2sin²x+sin2x
=1-cos2x+sin2x
=√2sin(2x-π/4)+1
当 sin(2x-π/4)=1时 有最大值为 √2+1
这时
2x-π/4=2kπ+π/2
得 x=kπ+3π/8 k∈z


2

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
y=2sin²x + 2sinxcosx
=(1-cos2x) + sin2x
=1 + sin(2x - π/4)
所以最大值为y = 2
取到最大值时x的集合{x|x = 3π/8 + kπ,k∈Z}


2

小雅998 幼苗


f(x)'=2cosx(sinx+cosx)((sinx+cosx))'
=2cosx(sinx+cosx)(cosx-sinx)
=2cosx(cosx的平方-sinx的平方)


2