函数y=2sinx(sinx+cosx)的最大值为多少?

怎来456 1年前 已收到2个回答 举报

幸福还有一段路 幼苗


y=2sinx(cosx+sinx)
=sin2x+2(sinx)^2
=1-(1-2(sinx)^2)+sin2x
=1-cos2x+sin2x
根据辅助角公式知
最大值为1+√2


2

一美 幼苗


y=2sinx(cosx+sinx)
=sin2x+2(sinx)^2
=sin2x+(1-cos2x)=1+(sin2x-cos2x)
=1+√2*(√2/2*sin2x-√2/2*cos2x)
=1+√2 *(sin2xcos(π/4)-cos2xsin(π/4)
=1+√2 *sin(2x-π/4)
故最大值为1+√2


1