若函数f(x)=a-bsinx的最大值为3/2,最小值为-1/2...

若函数f(x)=a-bsinx的最大值为3/2,最小值为-1/2...
若函数f(x)=a-bsinx的最大值为3/2,最小值为-1/2设函数g(x)=1-acosx,求g(x)的最值,周期和单调区间.
解答注册问题 1年前 已收到1个回答 举报

baominqi 幼苗


f(x)=a-bsinx的最大值为3/2,最小值为-1/2,a+|b|=3/2,a-|b|=-1/2,==>a=1/2.g(x)=1-acosx=1-(1/2)cosx,最大值为3/2,最小值为1/2,周期为2π,增区间为[2kπ,(2k+1)π],k∈Z;减区间为[(2k+1)π,(2k+2)π]....


6