若函数y=a-bsinx的最大值为3/2,最小值是1/2,求函数y=-4asinbx的最值及最小正周

若函数y=a-bsinx的最大值为3/2,最小值是1/2,求函数y=-4asinbx的最值及最小正周
y=a-bsinX的最大值为3/2最小值为-1/2
那么为什么
a-b=-1/2
a+b=3/2
?
解得a=1/2
b=-1
那怎么得出;y=-2sin(-x)=2sinx
光雨qq 1年前 已收到3个回答 举报

cn_jerryli 幼苗


y=AsinX+B的形式.最大值是(|A|+B).最小值是(-|A|+B)
所以y=a-bsinX=a+(-b)sinX.最大值是a+b=3/2 最小值是a-b=-1/2
解出来就是:a=1/2 ,b=1
所以原函数为y=-2sinX.所以最小正周期为2π(二派)


1

深夜不归客 幼苗


最大值=|a|+b=3/2 最小值等于|a|-b=-1/2 所以|a|=1/2 b=1
所以y=-2sinx 或者y=2sinx 但这不会影响你的最值或者周期
最值分别为2,-2 T=2π/1=2π


2

xmllmx 幼苗


因为当sinx取最值时y也取最值,取最大值或最小值与b的符号有关
那么y=a-bsinx的最值分别为
y=a-b和y=a+b
有两种情况
1:
a-b=-/2
a+b=3/2 解得a=1/2,b=1,这时y=-4asinbx=-2sinx
2:
a-b=3/2
a+b=-1/2 解得a=1/2,b=-1,这时y==-4asin...


1