正弦函数若函数y=a-bsinx最大值为3/2,最小值为-1/2,求函数y=-4asinbx的最值和最小正周期.

山鬼999 1年前 已收到3个回答 举报

meimei81 幼苗


若B为负值,则最大值是sinx取-1最小值是sinx取1
A-B=3/2 A+B=-1/2
得A=1/2 B=-1
y=-4asinbx的最值和最小正周期分别为
2(最大) -2(最小) -2派
若B为正值,则最大值是sinx取1最小值是sinx取-1
A-B=-1/2 A+B=3/2
得A=1/2 B=1
y=-4asinbx的最值和最小正周期分别为
2(最大) -2(最小) 2派/B


6

笑兽角 幼苗


a+b=3/2
a-b=-1/2
a=0.5
b=1
y=-2sinx
最值-2 2
最小正周期2派


2

冷可枫 幼苗


当sinx=-1时取最大值,a+b=3/2----①
当sinx=1时取最小值,a-b=-1/2----②
解得a=0.5 ,b=1
所以y=-2sinx
最小值为-2,最大值为2
最小正周期2∏


1