函数y=-x^2+|x|,单调递减区间为-------,最大值和最小值的情况为

阮意心 1年前 已收到3个回答 举报

叮叮当当520 幼苗


f(x)=-x^2+|x|,
f(-x)=-(-x)^2+|-x|=-x^2+|x|=f(x)
所以y是偶函数
若x>=0
y=-x^2+x=-(x-1/2)^2+1/4
则x=1/2时,y最大=1/4
没有最小值
0


5

林海峡 幼苗


分x〉0和x<0两种情况讨论。。


2

河西虎啸 幼苗


y=-x^2+|x|,
y=-x^2+x,x>=0
=-(x-1/2)^2+1/4
在(1/2,正无穷)递减
【0,1/2]递增
y=-x^2-x,x<0
=-(x+1/2)^2+1/4
在【-1/2,0)递减
(负无穷,-1/2)递增
单调递减区间是:
【-1/2,0),(1/2,正无穷)
当x=1/2或者x...


0