1.已知函数f(x)=(ax-1)e^x,a属于R.(2)若函数f(x)在区间(0,1)上是单调增函数,求a的取值范围.

1.已知函数f(x)=(ax-1)e^x,a属于R.(2)若函数f(x)在区间(0,1)上是单调增函数,求a的取值范围.
2.设函数f(x)=x+ax^2+blnx,曲线y=f(x)过P(1,0),且在P点处的切线斜率为2.(1)求a,b的值.(2)证明:f(x)小于等于2x-2
求具体解题步骤.
远帆飘 1年前 已收到7个回答 举报

我家开鹿场 幼苗


1,对f(x)求导,有f'(x)=ae^x+(ax-1)e^x=(ax+a-1)e^x,若其在(0,1)单调增,则当x属于(0,1)时,有ax+a-1>0,对其分离变量,即x>(1-a)/a,有0>(1-a)/a,推得出0﹤a﹤1
2,∵在P点处的切线斜率为2,f'(x)=1+2ax+b/x
∴代入(1,0),有2=1+2a+b,0=1+a+0
∴a=-1,b=3
令F(x)=f(x)-2x+2=x-x²+3lnx-2x+2
对其求导,有
F'(x)=1-2x+-2+3/x=(-2x²-x+3)/x=(-2(x+1/4)²+25/8)/x当0≤x≤1时,导数大于0
所以(0,1)递增,(0,正无穷)递减
而当x=1时,有F(x)=0,所以F(x)恒大于零
所以f(x)小于等于2x-2
在线等,欢迎追问


2

喜欢安检mm 幼苗


15


2

44t2 幼苗


用求导做


2

珠默1 幼苗


2.设函数f(x)=x+ax^2+blnx,曲线y=f(x)过P(1,0),则0=1+a,则a=-1
且在P点处的切线斜率为2。则f'(x)=(x+ax^2+blnx)'=1+2a+b/x。且f'(1)=2
即1+2a+b=2,即1-2+b=2,则b=3


2

wollton 幼苗


看起来很难哎,我好像不会


1

桥子 幼苗


(1)e^x(ax+a+1)
(2)要是函数在(0,1)单调增则是f(x)的导数在此区间内大于零即可,即(ax+a+1)<0在分类求解即可


0

笨笨小懒猫 幼苗


《1》先求出f(x)的导数 f'(x)=(ax-1)'.e^x + (ax-1).e^x' =ae^x+(ax-1)e^x =(a+ax-1)e^x
因为函数f(x)在区间(0,1)上是单调增函数,f ’(x)表示斜率,所以f ‘(x)在(0,1)上任一点的斜率都为正 , 所以f'(x)=()e^x >0 因为e约=2.72(定义), 所以在(0,1)中 e^x >0
所以a...


0