一个无盖玻璃鱼缸从里面量长6分米宽4.5分米,高4分米现在缸内水深2.5这个鱼缸现在有水多少升?

一个无盖玻璃鱼缸从里面量长6分米宽4.5分米,高4分米现在缸内水深2.5这个鱼缸现在有水多少升?
再加入40升可以吗
江楠雨菊 1年前 已收到1个回答 举报

Feb_倩 花朵


  算容积与体积相仿.

6×4.5×2.5=67.5(立方分米)=67.5(升)
6×4.5×4=108(升)67.5+40=107.5(升) 107.5<108

所以,现在水有67.5升,可以再装入40升水.
这道题其实很简单,有不会还可以问★w☆


7