一个长方体鱼缸,从里面量,长5dm宽3dm高4dm,现在往鱼缸注入54立方分米的水,水高多少分米?

云淡风轻wl 1年前 已收到2个回答 举报

YW741 幼苗


3.6dm
列个方程5*3*x=54解出来就行了


9

几两重 幼苗


54÷(5*3)=54÷15=18/5dm


1