一个长方体鱼缸,从里面量长80cm,宽50cm,高60cm.向鱼缸内倒入200升水,再把一尾鱼放入水中,这时水深52厘米

一个长方体鱼缸,从里面量长80cm,宽50cm,高60cm.向鱼缸内倒入200升水,再把一尾鱼放入水中,这时水深52厘米,
一个长方体鱼缸,从里面量长80厘米,宽50厘米,高60厘米.向鱼缸内倒入200升水,再把一尾鱼放入水中,这时水深52厘米,这尾鱼的体积是多少?
恋上了他 1年前 已收到1个回答 举报

万里觅 春芽


80厘米=8分米,50厘米=5分米,200升=200立方分米
鱼缸底面积=8*5=40平方分米,则这时的水位高=200/40=5分米,放入一尾鱼后水面上升了5.2-5=0.2分米,上升部分水的体积等于放入的鱼的体积,则40*0.2=8立方分米


3