一个长方体形无盖玻璃鱼缸,它的底长4.宽和高都是2分米.做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?

一个长方体形无盖玻璃鱼缸,它的底长4.宽和高都是2分米.做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?
这个鱼缸可以容水多少升?
jason780930 1年前 已收到1个回答 举报

cctv少儿 花朵


需要玻璃=4.5×2×3+2×2×2=35平方分米
体积=4.5×2×2=18立方分米=18升
如果明白,并且解决了你的问题,


9