一个圆柱体容器的底面直径和高都是6cm,它的占地面积是( )cm2表面积( )cm3 容积( )cm3

碗中无一 1年前 已收到3个回答 举报

箐苁茨 幼苗


占地面积=3.14(6/2)*(6/2)=28.26
表面积=2*3.14*(6/2)*6=123.04
容积=28.26*6=169.56


2

martian210 幼苗


占地面积也就是圆柱体的底面积,即πr^2。表面积,两个底面积(2πr^2)加一个侧面积(2πr×高6)。圆柱体体积=底面积πr^2×高6。每一个问题都是在套公式的!


0

程序更新4次 幼苗


一个圆柱体容器的底面直径和高都是6cm,它的占地面积是(28.26)cm2表面积是(113.04)cm3 容积(169.56)cm3


0