一个圆柱体木块,底面直径和高都是10厘米,若把它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?

paopao1986 1年前 已收到4个回答 举报

lqzhao 幼苗


解题思路:由题意可知,一个圆柱体木块,底面直径和高都是10厘米,把它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥与圆柱等底等高,这个圆锥的体积是圆柱体积的[1/3].

3.14×([10/2])2×10×
1
3,
=3.14×25×10×
1
3,
=261[2/3](立方厘米);
答:这个圆锥的体积是261[2/3]立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 理解底等高的圆锥的体积是圆柱体积的[1/3]是解答关键.


9

ming0909 幼苗


10/2=5
5*5*3.14*10=785
785/3=261.666666 立方厘米


2

haoyeah99 幼苗


(10/2)²π10÷3
=25²π10÷3
=6250π÷3


1

左手4 幼苗


半径:10/2=5厘米
底面积:3.14*5^2=78.5平方厘米
圆柱体积:78.5*10=785立方厘米
圆锥的体积:785/3=二百六十一又三分之二(立方厘米)


1