一个长方体木块长是19厘米,宽13厘米,高12厘米,最多可以加工成多少个底面直径4厘米,高5厘米的小圆柱体?

逍遥D馨 1年前 已收到3个回答 举报

落花成泪 幼苗


底面直径4厘米,高5厘米的小圆柱体可以由底面为4*4厘米高为5厘米的小长方体做成,求出小长方体的体积为:4*4*5=80立方厘米
19*13*12=(5*3+4)*(5+4*2)*(4*3)
=(5*3*5+5*3*4*2+4*5+4*4*2)*(4*3)
=5*3*4*3+5*3*4*2*4*3+4*5*4*3+4*4*2*4*3
=5*4*(8+1)+5*4*4*18+5*4*4*3+4*4*(20+4)
总数为:2+18+3+4=27个


10

lf17119 幼苗


19*5约等于3,13/4约等于3,12/4=3.用3*3*3=27(个)
19-5*3=4,正好可以容下1个;高上可以放两个13/5约等于2,12/4=3
再加上2*3=6(个)一共27+6=33(个)


3

wangfei1998 幼苗


【分析】考虑到这是个木块制作问题,而不是熔铸,所以,一定有废料形成。不可以用木块的体积除以圆柱的体积来计算。
【解】
12÷4=3 (木块的高可容放3个圆柱底面)
13÷4≈3 (木块的宽最多可容放3个圆柱高)
19÷5≈3 (木块的长最多可容放3个圆柱底面)
3×3×3=27(个)
【答】最多可以加工这样的圆柱体27个。...


1