一个长方体的长是28分米,宽15分米,高12分米.现将它熔铸成底面面积是9分米的圆锥体,圆锥体的高是多少?

pianzi333 1年前 已收到3个回答 举报

偶远 幼苗


【解】
圆锥体体积V=长方体体积=28×15×12=5040(立方分米)
根据圆锥体体积计算公式V=SH/3 得
H=3V/S=3×5040÷9=1680(分米)
【答】圆锥体的高是1680分米.


8

neodreamer1983 幼苗


圆稚V=SL/3
L=3V/S=3(28*15*12)/9 [面积单位是平方分米]
=16800分米
(这圆锥。。太长。。)


1

gaogglixiao 幼苗


长方体的体积是:28x15x12=5040
因圆锥体的体积求完后还要除以3,所以5040逆推时需要x3=15120
15120除以9=1680


0