一个无盖的长方体木箱,长0.8米,宽五分米,高60厘米,做一个这样的木箱至少要多少平方分米的木板?它的体积是多少立方米?

一个无盖的长方体木箱,长0.8米,宽五分米,高60厘米,做一个这样的木箱至少要多少平方分米的木板?它的体积是多少立方米?(先写公式再写算式)
blueicetyl 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜帮帮 花朵


寒樱暖暖为你
公式就是表面公式差不多的.
0.8米=8分米,60厘米=6分米
(8×6+5×6)×2+8×5
=(48+30)×2+40
=196平方分米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
还可以帮你做一题
我不会的除外…………

1年前 追问

5

blueicetyl 举报

希望小学有42个男生和56个女生排练团体操,要求每排人数相同,每排最多有多少人?这时男生女生共有几排?

举报 菠菜帮帮

求42和56的最大公因数为:14 每排最多有 14人 男生42÷14=3排 女生56×14=4排

举报 菠菜帮帮

不客气,祝学习进步!