把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,底面直径为20厘米.正方体木块的表面积是( )立方厘米

把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,底面直径为20厘米.正方体木块的表面积是( )立方厘米
把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,底面直径为20厘米.正方体木块的表面积是( )立方厘米,再把这个圆柱体加工成最大的圆锥体,圆锥的体积是( )立方厘米.
分数也行。答好加$_$钱
rockyring 1年前 已收到6个回答 举报

xxz297 幼苗


底面直径=高=20厘米
正方体边长=20厘米
1、表面积=20×20×6=2400平方厘米
2、圆锥半径=10厘米;高=20厘米
圆锥体积=3分之1×3.14×10²×20≈2093.33立方厘米

1年前 追问

5

rockyring 举报

有两个自然数a与b,已知a+1=b,且b不等于0,那么a和b的最大公因数是( )

举报 xxz297

a和b互质,所以最大公因数就是1 如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~

rockyring 举报

O(∩_∩)O谢谢

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面直径=正方体的棱长
正方体的表面积是
20×20×6=2400(平方厘米)
圆锥的底面半径是
20÷2=10(厘米)
圆锥的体积是
10×10×3.14×20×3分之1≈2093.33(立方厘米)


2

damiwangzi 幼苗


把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,底面直径为20厘米。正方体木块的表面积是( 2400 )平方厘米,圆柱的体积是6280立方厘米,再把这个圆柱体加工成最大的圆锥体,圆锥的体积是( 2093 )立方厘米。是2093.333333333333333333333333……吧是有两个自然数a与b,已知a+1=b,且b不等于0,那么a和b的最大公因数是( ...


2

liuye778 幼苗


正方体表面积480
圆锥体积628


1

小13最爱我39 幼苗


圆柱体底面直径就是正方体的棱长,所以正方体的表面积就是:20X`20X6=2400平方厘米。
圆锥体积:10X10X3.14X20X1/3=2093.33立方厘米


1

听不见看不见 幼苗


20×20×6=2400平方厘米 20÷2=10厘米 10×10×3.14=314平 方厘米 314×20=6280立方厘米 6280÷3=2093.333333333333把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,底面直径为20厘米。正方体木块的表面积是( 2400 )平方厘米,圆柱的体积是6280立方厘米,再把这个圆柱体加工成最大的圆锥体,圆锥的体积是( ...


1