把一个棱长6分米的正方体木块加工成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?

如湄 1年前 已收到1个回答 举报

happywl 幼苗


底面半径=6/2=3分米 高=6分米
体积=3*3*3.14*6=169.56立方分米


4