圆柱的体积问题.1、把一个棱长6分米的正方体木块加工成一个最大的圆柱.(1)这个圆柱的体积是多少?(2)加工这个圆柱,木

圆柱的体积问题.
1、把一个棱长6分米的正方体木块加工成一个最大的圆柱.
(1)这个圆柱的体积是多少?
(2)加工这个圆柱,木料的实际利用率是百分之几?
2、一根圆柱木料,截下5米,量得横截面直径10厘米,截下这段体积有40立方分米吗?通过计算并加以说明.
我现在就要
盛开玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

海风飞002 幼苗


1.
(1)这个圆柱的直径=正方体的棱长=6,半径=6/2=3,个圆柱的高=正方体的棱长=6
这个圆柱的体积
=底面积x高
=3.14x3x3x6
=169.66立方分米
(2)正方体的体积=6x6x6=216
木料的实际利用率
=圆柱的体积/正方体的体积
=169.66/216
=0.785
=78.5%
2.截面直径10厘米,半径=10/2=5厘米
截下这段体积的高=5米=500厘米
截下这段的体积
=3.14x5x5x500
=39250立方厘米
=39.25立方分米
截下这段体积没有40立方分米.


7

fkil 幼苗


1最大时候 圆柱的底面半径为3 高为6
圆柱体积=底面积X高=3^2∏*6=54∏
木料实际利用率=圆柱体积比立方体体积=54∏/6^3=1/4∏ (∏为圆周率)
2,截下这段体积=底面积X高=5^2∏*500=12500∏立方厘米=12.5∏立方分米≈39.25立方分米<40立方分米


2

jhwu 幼苗


高乘底面积除以二


2

add2000 幼苗


1.(1) 6÷2=3分米
3.14×3×3×6=169.56立方分米
(2)169.56÷(6×6×6)=0.785=78.6%
2. 3.14×(10÷2)×(10÷2)×500=39250cm3
=39.25dm3


1