一个正方体木块的棱长总和是48厘米用这个正方体木块加工成一个最大的圆柱体加工成的圆柱体的体积是()

tonyhw 1年前 已收到1个回答 举报

spring7726 幼苗


棱长和=12棱长=48厘米
棱长=48/12=4厘米=直径=高
半径=2厘米
体积=3.14*2*2*4=50.24立方厘米


1