李叔叔将一个底面直径为4cm,高6cm的圆柱形木块加工成最大的圆锥,要去掉多少立方厘米的木料

二hh 1年前 已收到3个回答 举报

dtsjy 幼苗


(4÷2)²×3.14×6×2/3=50.24立方厘米


8

nd9394 幼苗


2/3*((2^2*pai)*6)=16pai


3

飞云缥缈 幼苗


4/2=2 4x4x3.14x4x(1-3/1)=301.44(立方厘米)


3