有一个圆柱体容器底面半径是2分米,一个圆锥体容器的底面直径是6分米,这时水深比容器高度的8分之7低1分米,圆柱体容器的容

有一个圆柱体容器底面半径是2分米,一个圆锥体容器的底面直径是6分米,这时水深比容器高度的8分之7低1分米,圆柱体容器的容积是多少立方分米?
qiuyefeifei 1年前 已收到1个回答 举报

bmip_963kt38cc 幼苗


你的题目条件不足,请及时补充.
圆柱体积和圆锥体积是什么关系?

1年前 追问

8

qiuyefeifei 举报

两个容器高相等,先将圆锥体容器装满水,再把水全部倒入圆柱体容器内,这时水深比容器高度的8分之7低1分米,圆柱体容器的容积是多少?不好意思少写了!

举报 bmip_963kt38cc

圆柱半径:圆锥半径=2:(6÷2)=2:3 圆柱容积:圆锥容积 =(2²×1):(3²×1÷3) =4:3 所以: 高度是圆柱高的4分之3 圆柱高=1÷(8分之7-4分之3)=8分米 容积=3.14×2²×8=100.48立方分米