一个圆柱体木料,底面半径是3分米,如果截下2分米的一段,表面积减少多少?截下的这段木料的体积是多少?

一个圆柱体木料,底面半径是3分米,如果截下2分米的一段,表面积减少多少?截下的这段木料的体积是多少?
把过程列出来,谢谢!
旧闻龙 1年前 已收到1个回答 举报

刘首 春芽


表面积减少=3*2*3.14*2=37.68平方分米
体积=3^2*3.14*2=56.52立方分米


11