一长方形,长截下4分米,宽截下1分米后,成了一块正方形.它的面积比原来少49平方分米,原面积是多少?

一长方形,长截下4分米,宽截下1分米后,成了一块正方形.它的面积比原来少49平方分米,原面积是多少?
要有算式,说明.
我有点笨,
要说明清楚哈,
桑格格真正的xx 1年前 已收到1个回答 举报

ujer 幼苗


设正方形边长为x分米.
(x+4)×1+4x=49
x+4+4x=49
5x=45
x=9
9×9+49=130(平方分米)
答:长方形钢板面积为130平方分米.


5