一长方形,长截下4分米,宽截下1分米后,成了一块正方形.它的面积比原来少49平方分米,原面积是多少?

一长方形,长截下4分米,宽截下1分米后,成了一块正方形.它的面积比原来少49平方分米,原面积是多少?
写算式的时候要说是怎样求出的.
siyt 1年前 已收到1个回答 举报

静独徘徊 幼苗


你好:

正确结果应该是130平方米.
设原来长方形长为x,宽慰y,由题:
x-4=y-1 (x-4与y-1为截下后正方形的两个边长)
x=y+3
(x-4)*(y-1)+49=xy
xy-x-4y+4+49=xy
x=53-4y
y+3=53-4y
y=10
x=y+3=13
原来长方形面积:13*10=130平方米

希望对你有帮助,望采纳!


1