一个长方形的长是宽的3倍,如果把长缩短2米,宽延长4米,就成了一个正方形,这个正

wallymp 1年前 已收到4个回答 举报

kk_yang 春芽


如果把长缩短2米,宽延长4米,就成了一个正方形,说明长-宽=2+4=6米
长是宽的3倍,所以长-宽=宽的两倍=6米,所以宽=3米,长=9米
长方形的面积=3*9=27平方米
正方形边长=9-2=7米,正方形面积=7*7=49平方米


9

野仔吼 幼苗


悬赏都没的,,懒得答了


3

总体单位 幼苗


设宽是x长3x x+4=3x-2 所以x=3即长为9宽为3


2

草莓跳舞 幼苗


一个宽度加上4米等于长(3个宽度)减去2米
相当于一个宽度加上4米再加上2米等于长(3个宽度)
所以,宽+6米=长(3宽)
相当于2个宽度是6米
一个宽为3米。
下面的自己算啦!


2