一、填空 1.一个圆柱体的底面积是12.56平方米,高是2.5米,它的体积是()立方米.2.一个圆柱体的底面半径是4分米

一、填空
1.一个圆柱体的底面积是12.56平方米,高是2.5米,它的体积是()立方米.
2.一个圆柱体的底面半径是4分米,当高是()分米时,它的体积是62.8立方分米.
3.2平方分米5平方厘米=()平方厘米 3.7升=()毫升
4.一个圆锥等低等高,圆柱的体积是12.3立方分米,圆锥的体积是()立方分米.
5.一个圆锥的体积是50.24立方米,底面半径是2米,它的高是()米.
二、判断(用“√” “×”填写 )
1.圆柱的侧面展开图不可能是平行四边形.()
2.求一个水桶能装多少水,是求水桶的面积.()
3.把正方形木块削成一个最大的圆柱,则此圆柱的直径与高相等.()
4.两个圆柱的侧面积相等,它们的体积也一定相等.()
5.正方体、长方体和圆柱体的体积计算方法都是底面积乘以高.()
三、选择
1.计算一节圆柱形通风管的铁皮用量,就是求圆柱()
A.侧面积 B.表面积 C.侧面积和一个底面积
2.讲一个圆柱体铝块熔铸成圆锥体,它的()不变.
A.体积 B.表面积 C.底面积 D.侧面积
3.一个底面直径是27厘米,高是9厘米的圆锥体木块,分成形状大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加了()平方厘米.
A.81 B.243 C.121.5 D.125.6
4.把一个棱长是4分米的立方体钢坯切削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是()立方分米.
A.50.24 B.64 C.12.56 D.200.96
5.底面积、体积分别相等的圆柱体和圆锥体,如果圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是().
A.5厘米 B.15厘米C.30厘米D.45厘米
四、应用题
1.大厅里有8根圆柱,每根柱子的底面周长是25.12分米,高7米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆着8根柱子一共需花费多少元?
2.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高是30厘米,底面半径10厘米,做一对这样水桶至少要用铁皮多少平方分米?
3.加油站有一个圆柱形储油罐,底面周长18.84米,高5米,里面装满油.如果每立方米又重800千克,这个储油罐最多可装油多少吨?
4.一个圆形水池,底面半径是2米.往池里灌进6.28立方米的水,水深多少米?
5.打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.每立方米稻谷约重540千克.稻谷的出米率是75%,这堆稻谷可以碾米多少千克?
6.把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高.
无需说什么,知道的就回答,不知道的就路过.
我系只猫 1年前 已收到1个回答 举报

你爷爷8 幼苗


一、填空
1.一个圆柱体的底面积是12.56平方米,高是2.5米,它的体积是(31.4)立方米.
2.一个圆柱体的底面半径是4分米,当高是(1.25)分米时,它的体积是62.8立方分米.
3.2平方分米5平方厘米=(205)平方厘米 3.7升=(3700)毫升
4.一个圆锥等低等高,圆柱的体积是12.3立方分米,圆锥的体积是(4.1)立方分米.
5.一个圆锥的体积是50.24立方米,底面半径是2米,它的高是(4)米.
二、判断(用“√” “×”填写 )
1.圆柱的侧面展开图不可能是平行四边形.(×)
2.求一个水桶能装多少水,是求水桶的面积.(×)
3.把正方形木块削成一个最大的圆柱,则此圆柱的直径与高相等.(√)
4.两个圆柱的侧面积相等,它们的体积也一定相等.(×)
5.正方体、长方体和圆柱体的体积计算方法都是底面积乘以高.(√)
三、选择
1.计算一节圆柱形通风管的铁皮用量,就是求圆柱(A)
A.侧面积 B.表面积 C.侧面积和一个底面积
2.将一个圆柱体铝块熔铸成圆锥体,它的(A)不变.
A.体积 B.表面积 C.底面积 D.侧面积
3.一个底面直径是27厘米,高是9厘米的圆锥体木块,分成形状大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加了(B)平方厘米.
A.81 B.243 C.121.5 D.125.6
4.把一个棱长是4分米的立方体钢坯切削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(A)立方分米.
A.50.24 B.64 C.12.56 D.200.96
5.底面积、体积分别相等的圆柱体和圆锥体,如果圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是(A).
A.5厘米 B.15厘米 C.30厘米 D.45厘米
四、应用题
1.大厅里有8根圆柱,每根柱子的底面周长是25.12分米,高7米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆着8根柱子一共需花费多少元?25.12分米=0.2512米
[3.14×(0.2512÷3.14)×7]×0.5=
2.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高是30厘米,底面半径10厘米,做一对这样水桶至少要用铁皮多少平方分米?
(3.14×10×2×30+3.14×10²)×2=
3.加油站有一个圆柱形储油罐,底面周长18.84米,高5米,里面装满油.如果每立方米又重800千克,这个储油罐最多可装油多少吨?
[3.14×(18.84÷3.14÷2)²×5]×800=
4.一个圆形水池,底面半径是2米.往池里灌进6.28立方米的水,水深多少米?
6.28÷(3.14×2×2)=
5.打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.每立方米稻谷约重540千克.稻谷的出米率是75%,这堆稻谷可以碾米多少千克?
[(1/3×2.5×1.2)×540]×75%=
6.把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高.
282.6÷1/3÷(3.14×6×2)=


7