一个圆柱体塑料桶底面直径是2分米,高是4分米在里面放一个和它等底等高的圆锥形铁块后,再向里面倒满水.水的体积是多少立方分

一个圆柱体塑料桶底面直径是2分米,高是4分米在里面放一个和它等底等高的圆锥形铁块后,再向里面倒满水.水的体积是多少立方分米?(急用!谢谢)
马烈格彼得 1年前 已收到2个回答 举报

湖工大小童 幼苗


圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
水的体积是圆柱体积的
1-3分之1=3分之2
底面半径是
2÷2=1(分米)
圆柱的体积是
1×1×3.14×4=12.56(立方分米)
水的体积是
12.56×3分之2≈8.37(立方分米)


8

宝亲王弘历 幼苗


答案是8.37立方分米


0