一个圆柱体的玻璃杯,底面直径为20厘米,水深24厘米,当放入一个底面直径是6厘米的圆锥形铁块后,水深24.6厘米.这个圆

一个圆柱体的玻璃杯,底面直径为20厘米,水深24厘米,当放入一个底面直径是6厘米的圆锥形铁块后,水深24.6厘米.这个圆锥形铁块的高是多少厘米?
fgrrkljkldgk 1年前 已收到7个回答 举报

SNQTD 幼苗


545957072,
杯子半径:20÷2=10(厘米)
铁块体积:3.14×10×10×(24.6-24)=188.4(立方厘米)
圆锥半径:6÷2=3(厘米)
铁块高是:188.4÷(3.14×3×3×1/3)=20(厘米)

1年前 追问

8

fgrrkljkldgk 举报

你确定么。。 这个对我狠重要。。。 希望哥哥你能帮助我。。

举报 SNQTD

经反复检查,确定正确!

fgrrkljkldgk 举报

呵呵 谢谢。。

举报 SNQTD

不用谢,请采纳

黄金象 幼苗


V圆锥=100π x (24.6-24)=60π
圆锥的底面积=36π
V=1/3底面积x高
所以高=5


1

tt泡泡 幼苗


yu圆锥体积=3.14*10*10*0.6=188.4
188.4÷3÷3÷3.14*3=20评论|1
2011-03-22 19:45小白杨刺玫瑰|八级3.14x(20除以2)的平方x(24.6-24)除以3分之1除以[3.14x(6除以2)的平方]=20(厘米)评论|1
2011-03-22 19:50fsh3310060|三级V圆锥=100π x (24.6-24)=...


0

maskler 幼苗


3.14x(20除以2)的平方x(24.6-24)除以3分之1除以[3.14x(6除以2)的平方]=20(厘米)


0

一代寒儒 幼苗


yu圆锥体积=3.14*10*10*0.6=188.4
188.4÷3÷3÷3.14*3=20


0

wuliaozhiji2008 幼苗


这么简单!
24.6-24=0.6cm
0.6/3=0.2cm


0

11liusanjie 幼苗


由于手机无法打符号,只能告你最后答案。是5厘米


0