一个圆柱体他的底面直径是5厘米,高20厘米,这个圆柱体的表面积是多少?(列算式并计算)

troie 1年前 已收到3个回答 举报

五角钱一个蛋 幼苗


底面积=3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)
侧面积=3.14×5×20=314(平方厘米)
表面积=314+19.625×2=353.25(平方厘米)


2

mysmys 幼苗


圆柱体侧面的展开图是一个矩形
矩形的长即为圆柱体的底面周长,宽即为圆柱体的高
C(底面周长)=5π(cm) h=20(cm)
S1(侧面积)=100π
S2(底面积)=2.5²π
S总=100π+2*2.5²π
算出来了


2

7575458 幼苗


r=2.5
S底=π*r*r=6.25π;
S侧=2*π*r*20=100π;
S=2*S底+S侧=112.5π


1