已知logab+2logba=9/2,且a>b>1.试比较a^-a与^-2b的大小 答案是小于.

已知logab+2logba=9/2,且a>b>1.试比较a^-a与^-2b的大小 答案是小于.
已知logab+2logba=9/2,且a>b>1.试比较a^-a与^-2b的大小
F(x)=ln(x+a/x-2)(a>0),若对任何x∈【2,正无穷),恒有f(x)>0,确定a的范围.
答案是(2,正无穷)
zengqunlan 1年前 已收到1个回答 举报

德福 幼苗


(1) logab=x,logba=1/x,x=1/2(x=4舍去),a=b^2后面题啥的-2b,看不到,不过应该能自己算了如果是b^-2b,那么只要比a^a与b^2b就行了,之后倒数a^a=(b^2)^a=b^2a>b^2b所以a^-a0所以x+a/x-2>1x+a/x-3>0因为x>0式子乘以x,大于...


4