已知b>a>1,logab+2logba=11/3,求b+a3/a6-b2+b的值

梦里花落3 1年前 已收到1个回答 举报

100ybz 幼苗


logab=1/logba
令logab=t t〉1
t+2/t=11/3
所以t=3
logab=3
b=a的立方
(b+a3)/(a6-b2+b)=2b/(b2-b2+b)=2


7