已知logab=logba,(a>0,b>0且a≠1,b≠1),求证:a=b或a=[1/b].

zd04356 1年前 已收到2个回答 举报

晓风残月1978 幼苗


解题思路:先利用换底公式化成[lgb/lga=
lga
lgb],因此得(lga)2=(lgb)2,即lga=lgb或lga=-lgb,从而根据对数的运算性质可证得a=b或a=[1/b].

∵logab=logba
∴由换底公式得:[lgb/lga=
lga
lgb]
即(lga)2=(lgb)2
∴lga=lgb或lga=-lgb,
由对数的运算性质得:a=b或a=[1/b].

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质,解题的关键是利用换底公式进行转化.


6

马元元 精英


换底公式
lgb/lga=lga/lgb
(lga)²=(lgb)²
所以lga=lgb或lga=-lgb
lga=lgb或lga=lg1/b
所以a=b或a=1/b


2