一个圆柱体塑料桶,底面直径是2分米,高是4分米.在里面放一个和它等底等高的圆锥形铁块后,再向里面倒满水.水的体积是( )

一个圆柱体塑料桶,底面直径是2分米,高是4分米.在里面放一个和它等底等高的圆锥形铁块后,再向里面倒满水.水的体积是( )立方分米.
A 4π B 三分之四π C 三分之八π D π
写出计算过程
恕你kk 1年前 已收到7个回答 举报

zhao无疾 幼苗


圆柱体塑料桶底面半径是2/2=1分米、
圆柱体塑料桶的容积、
=π*1*1*4、
=4π立方分米、
等底等高的圆锥体积等于圆柱体塑料桶的容积的3分之1、
还剩下圆柱体塑料桶的容积的3分之2、
水的体积、
=(4π)*(2/3)=8π/3立方分米


9

阿新king 幼苗


圆柱体积=底面积×高
圆锥体积=1/3×底面积×高
圆柱和圆锥等底等高,则倒满水后水的体积=圆柱体积-圆锥体积=2/3×底面积×高
底面积=2π
则水体积=2/3×底面积×高=2/3×2π×4=8π/3
答案为C


2

楚楚的心声 花朵


1×1×π×4 = 4π 立方分米 水桶体积及圆柱体积
4π÷3 = 4/3 π 圆锥体积
4π - 4/3π
=12/3 π - 4/3 π
=8/3 π 水的体积
选择 C .三分之八π


1

lindaoyu80 幼苗


3.14乘以2乘以4减去3.14乘以2乘以4除以3


1

zoyou 幼苗


∵V圆柱=∏r2h=4∏
∴V圆锥= ∏r2h= ∏
则V水=4∏- ∏= ∏


1

Asion2007 花朵


C
S锥=1/3S柱
S柱=4π
S锥=4/3π
S水=4π*2/3=3/8π


0

我是露小缝 幼苗


gfhfdhfg


0